Село Горноводяное
Дубовского района Волгоградской области

19:41
В Дубовском районе дома уходят под воду

В Дубовском районе прокуратура добивается переселения граждан из аварийного жилья. Четыре дома в селе Горноводяное находятся в зоне обрушения берега под воздействием вод Волгоградского водохранилища. Несмотря на то, что дома еще в 2016 году признаны аварийными и непригодными для жилья, люди фактически не расселены.

В опасной зоне проживает 15 человек, в том числе дети и пенсионеры. С учетом интенсивности обрушения береговой полосы прокурор Дубовского района обратился в суд с иском о переселении граждан в первоочередном порядке. Данный иск рассмотрен и удовлетворен. Исполнение судебного решения взято прокурором Дубовского района на контроль.

Метр за метром в Волгоградское водохранилище осыпаются части хозпостроек Лидии Дудкиной. Свисают с обрыва остатки бани. За последние 20 лет участок в 9 соток превратился в клочок земли в 900 квадратных метров.

Лидия Дудкина, жительница с. Горноводяное: «Баня ушла. Что успели, мы спасли, остальное все там валяется. Кроме бани там был коровник». В хозяйстве теперь только куры, пес и два кота. На краю пропасти и дом соседей Лидии Григорьевны.

Дом на обрыве – этот пейзаж невероятно прекрасен, но и очень опасен. Соседи Лидии Григорьевны переехали еще осенью. Оно и понятно – от стены дома до обрыва меньше метра.

Только за прошлый год, по словам местных жителей, водохранилище приблизилось к домам еще на 6 метров. Где-то там, далеко, у Татьяны Курышовой был крольчатник.

Татьяна Курышова, жительница с. Горноводяное: «С 2000 года у нас упало не менее 70 метров».

Местные жители во всем винят воду с верховьев Волги, которая медленно, но верно подмывает берег. Сейчас в зоне обрушения по улице Набережной четыре дома. Их уже признали аварийными и непригодными для проживания. Прокуратура провела несколько проверок. Иск направили в суд, требования прокурора были полностью удовлетворены.

Денис Шульга, прокурор Дубовского района: «Глава администрации обязан принять меры по переселению граждан с учетом тех нормативов, которые установлены в сельском поселении, в течение 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу».

Решение суда вступит в законную силу 10 февраля. А пока люди ждут и беспокоятся, потому как переезжать в 70 уже не так просто, как в 20 лет.

Местная администрация утверждает: людей есть куда переселить, кроме того, дома обещают подобрать аналогичные.

Владимир Заболотнев, глава администрации Горноводяновского сельского поселения: «В независимой оценке будет все отражено: жилое помещение с постройками, земельным участком. Не тот земельный участок, который ушел под воду, а который числится согласно БТИ. Будут выделяться денежные средства на покупку жилого помещения со всеми удобствами в селе Горноводяное».

Укреплять берег здесь пока не планируют, так как угрозы всему поселку нет.

Владимир Заболотнев, глава администрации Горноводяновского сельского поселения: «Берегоукрепление здесь строить не рекомендуют. Приходится сносить эти жилые дома. Очень дорого, а перенести дешевле».

А пока волгоградская Атлантида продолжает завораживать. Особенно рыбаков.

Источник

Просмотров: 569 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]